20201015西双版纳州商务局2020年人大代表建议和政协提案办理工作总结

来源 :西双版纳州商务局 访问次数 : 发布时间 :2020-10-15

西双版纳州商务局2020年人大代表建议和政协提案办理工作总结

 

州政府办公室:

2020年,在州委、州政府的正确领导下,在州人大常委会办公室、州人大选举联络工作委员会、州政府办公室和州政协办公室等部门的指导帮助下,西双版纳州商务局协办人大代表建议1件,主办政协提案1件、 会办5件、续办1件。主办内容主要涉及西双版纳州官方网络销售渠道建设,续办内容主要涉及景洪市曼弄枫片区加油站建设。我局认真落实州委州政府对建议、提案办理工作的高标准、严要求,切实把人大代表建议、政协提案办理工作作为常态化年度重点任务抓紧抓实,圆满完成了建议和提案的办理工作。现将西双版纳州商务局2020年人大代表建议和政协提案办理工作总结报送如下:

一、高度重视,强化领导

接州政府办做好建议提案办理工作通知后,我局高度重视,把建议提案办理作为履行部门工作职能、建设人民满意机关的重要抓手,成立了由局主要负责同志为组长,分管领导任副组长,相关科室负责人为成员的建议提案办理工作领导小组。及时对收到的建议、提案逐件清点、核对、分类登记建档,召开领导小组会议进行了认真研究,列出任务分解表。对办理工作实行领导负责制,明确主要领导是办理工作的第一责任人,形成了主要领导亲自抓,分管领导具体负责,办公室牵头协调,各科室各司其职、分工合作的办理工作格局,做到每件建议、提案均落实到职能科室和责任人,确保件件有落实,件件有答复。局办公室根据建议、提案办理的情况,及时提出规范化办理要求,督促有关科室把解决问题的措施落实到具体工作中。 

二、调查研究,深入交流

我们承办的建议和提案,不仅是人大代表和委员对商务工作意见、建议的集中体现,也反映了社会各界对进一步做好商务工作的要求和期望。我局把办理工作作为接受人大、政协监督的重要渠道,作为向代表、委员们征求对商务工作建议和意见的良好机遇,作为接受人民群众监督、改进工作方式方法的要事。专门强调要通过建议提案的办理促进商务工作的改革发展,要求承办科室不仅停留在让代表满意的程度上,还要以此为契机,结合自身工作实际,认真开展调查研究,着力解决实际工作中的一些突出矛盾和问题,把办理工作转化成破解发展难题的重要手段,提高服务全州经济发展的能力和水平。要求由局分管领导带队,相关职能科室参加,认真组织开展走访和调研活动,逐一登门拜访各位代表、委员,当面交流,聆听代表、委员们的意见,了解他们的需求,及时发现问题,研究解决的方法和途径。

三、规范答复,力求满意

为提高建议提案答复质量,我们本着认真负责、顾全大局的态度,从建议提案的分发、承办、答复等各个环节都力求做到一丝不苟、严谨有序。通过深入调查研究,反复修改磋商,形成初步答复意见后,由局领导带队,组织承办科室负责人主动上门与代表、委员见面回复,向他们汇报当前工作、存在的困难和问题,诚恳地征询和听取他们对初步答复内容的意见,力求做到每件建议提案回复格式规范、内容成熟。对于一时难以解决的,及时沟通做好解释说明,特别是对限于现实情况,暂时无法解决的问题,耐心细致地向代表、委员解释,力求赢得代表、委员的理解和支持。

2020年,我局协办的1件人大代表建议、会办的5件政协提案已由各相关科室在规定时间内向主办单位提供答复建议。主办的1件政协提案已于9月28日向朱延虹委员提供书面答复材料,并当面填写《代表建议、政协提案办理情况清单》。

对2019年承办的、办理结果为B类的1件政协提案进行“回头看”,并深入开展续办续复工作,在2020年9月30日向冯晓冬委员书面通报工作进展情况,填写了《代表建议、政协提案办理情况清单》。

目前,主办的1件政协提案办理结果为A类,续办的1件政协提案(关于规划建设景洪市曼弄枫片区加油站的建议)办理结果为A类。

四、具体落实,确保实效

针对今年朱延虹委员提出的关于建立西双版纳州官方网络销售渠道的建议,在认真组织开展调研活动的基础上,我们积极采纳委员的合理化意见与建议,从我州推动电商平台公共化品牌建设情况、疫情期间“助销西双版纳冬春果蔬活动”、直播带货等电商新业态推动居民消费、电子商务进农村综合示范整州推进工作等方面向其介绍全州电子商务工作情况。

针对2019年冯晓冬委员提出的关于规划建设景洪市曼弄枫片区加油站的建议,为确保推进景洪市曼弄枫片区加油站的建设工作,我们加强与西双版纳州自然资源和规划局、西双版纳州旅游度假区管委会对接联系,做好部门沟通协调和配合工作。目前,景洪市曼弄枫片区规划布点7处中的4处布点用地暂未保障,剩下的3处布点新增建设用地已保障,其中2处分别位于景帕杭路与庄董东路交叉口东南角的加油站用地、位于庄尖路与东纬二路交叉口东北角的加油站用地已获得农用地转建设用地的批复,目前,正在开展土地征收及具体项目工地勘测定界等相关工作。另外1处位于庄董西路与庄匡路交叉口东南角的加油站加气站用地已于2019年8月9日获得《西双版纳州人民政府关于景洪市532801009037GB00090号等7宗国有建设用地使用权方案的批复》(西政复﹝2019﹞58号)批复国有建设用地使用权出让供地方案,完善发布出让公告的条件。经西双版纳州人民政府批准,受景洪市自然资源局委托,西双版纳珺轲拍卖有限责任公司对其建设用地使用权进行公开拍卖(用于加油站建设项目),并于2019年9月12日-10月9日报名,10月10日进行拍卖,最终由西双版纳同星石化有限公司竞拍得到,该项目点正在办理建设相关手续,预计年底可全面开工建设。

五、下步工作计划

商务工作涉及全州经济社会发展的方方面面。虽然我们做了大量工作,取得了一定成效,可是与代表、委员和人民群众的要求相比,还存在一定差距。今后的工作中,我们将认真听取人大代表和政协委员的意见,在成绩面前找差距,勇于担当,狠抓落实,开拓创新,着力推动我局建议、提案办理工作再上新台阶,着力推动全州商务事业创新发展再上新台阶。

 

西双版纳州商务局

2020年10月15日

(联系人及电话:许静  2120042)