西双版纳州统计局信息公开指南

来源 :西双版纳州统计局 访问次数 : 发布时间 :2023-09-08


为了更好地提供统计信息公开服务,西双版纳州统计局编制了《西双版纳州统计局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本局政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在本局的网站上查阅《指南》,也可以到本局办公室(具体地址:西双版纳州景洪市民航路安全巷2号)查阅或索取。

一、主动公开

●公开范围

本局主动向社会免费公开的信息范围参见本局编制的《州统计局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本局网站上查阅《目录》,也可以到本局办公室(办公地址:西双版纳州景洪市民航路安全巷2号)查阅。

●公开形式

对于主动公开信息,本局主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。

本局具体网址:https://www.xsbn.gov.cn/tjj/tjj.dhtml。

本局当面受理地点:本局办公室

办公时间:工作日,上午8:00—12:00,下午14:30—18:00

联系电话:0691-2122315

本局还将采用统计公报、主要经济指标月报资料、统计年鉴等公开方式。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本局主动公开以外的政府信息,可以向本局申请获取。本局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

●受理机构

本局信息公开申请受理机构:本局办公室

办公地址:西双版纳州民航路安全巷2号

办公时间:工作日,上午8:00—12:00,下午14:30—18:00

联系电话0691-2122315

传真号码:0691-2122663

电子邮件:xsbnztjj@126.com

邮政编码:666100

●受理程序

(一)提出申请

申请人向本局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本局网站(网址:https://www.xsbn.gov.cn/tjj/tjj.dhtml。)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1.现场申请。申请人可以到本局受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3.网上申请。申请人进入西双版纳傣族自治州人民政府门户网站——“依申请公开”专栏(点击此处跳转),在线填写《西双版纳傣族自治州政府信息公开申请表》提交申请。申请人成功提交申请后,请妥善保存流水号和查询密码,以便查询办理情况。

本局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

本局在收到《申请表》后,将进行登记,并在登记之日起20个工作日内作出下列处理:

1.本局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2.对不属于本局掌握的政府信息,本局受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3.申请获取的信息如果属于本局已经主动公开的信息,本局中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4.本局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本局将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

监督电话:0691-2580616

地址:西双版纳州民航路安全巷2号

邮编:666100

公民、法人或其他组织如对本答复有异议,可以在收到本答复书60日内向西双版纳州人民政府行政复议办公室申请行政复议,联系地址:云南省西双版纳州景洪市曼弄枫度假区傍山2路;联系电话:0691—2120203。

说明:申请人下载并填写《申请表》,并附有效身份证件(复印件),当面或者通过传真、信函方式向有关行政机关提出申请。

政府信息公开申请表.doc