对政协西双版纳州十三届二次会议第48号提案的答复

来源 :西双版纳州民政局 访问次数 : 发布时间 :2023-09-08


                                                          C

                                 公开


                                西民政函〔202317

 

对政协西双版纳州次会议48号提案的答复

 

沈卫华委员:

您提出的《关于推进困难群众救助保险助力健全分层分类的社会救助体系的建议》(第48)交我们办理综合会办单位意见,现答复如下:

根据职能职责,我州民政部门牵头开展的社会救助有:最低生活保障、特困人员救助供养等基本生活救助,困难残疾人生活补贴、重度残疾人护理补贴、孤儿基本生活保障等专项社会救助,临时救助、生活无着流浪乞讨人员救助等急难社会救助。您提出的由民政等政府主管部门牵头开展困难群众救助保险工作,因缺少上级政策文件支持无法列入财政预算,民政部门暂时无法开展此项工作。

为切实兜住兜牢基本民生保障底线,目前,我州已开展的关于困难群众的救助保险有两种:一是“乡村振兴保”。该保险主要保障乡村干部意外伤害、农村自然灾害、火灾爆炸、危房倒塌等方面的公共安全风险,以及为疫情应急费用和困难群众基本生活补贴风险保障,还对乡村产业农产品商标及地理标志被侵权损失、农产品质量安全等方面提供风险保障。二是“防贫救助保险”。该保险主要以突发严重困难户、边缘易致贫户、脱贫不稳定户等三类为保障对象,解决他们的“两不愁、三保障”问题。

下一步,州民政局将向省民政厅积极反馈,希望能省级层面制定出台支持推进困难群众救助保险的相关政策,助力建立健全分层分类的社会救助体系。

非常感谢您对全州社会救助工作的关心和支持!希望您继续关注我州社会救助工作中存在的热点、难点和焦点问题,提出更多宝贵的意见。

 

 

 

西双版纳州民政局

    202398