对州十四届人大一次会议 第91号建议的答复

来源 :西双版纳州文化和旅游局 访问次数 : 发布时间 :2022-08-10

申健代表:

   您提出的《关于补齐公共文化设施短板解决州图书馆和州文化馆达到国家一级馆标准的建议》(第91号)交我们办理,综合协办单位意见,现答复如下:

   推动项目达标建设的基本流程是落实选址、项目单位做可研报告报发改部门审批立项、筹措资金开展建设。州图书馆和州文化馆在全国评估定级工作中都未达到国家一级馆的标准,主要原因是缺乏土地要素和资金保障。

   据了解,景洪市城区目前很难调整出新的用地,市级公共文化设施也已数次更改用地选址至今无法落实,州级场馆要新增建设用地实属不易。目前,州人民政府与浙江顾家集团商议在其投资的世界普洱茶文化公园项目范围内规划建设西双版纳文化艺术中心(包含州图书馆、博物馆、文化馆等文化事业功能板块),处于项目前期规划设计阶段。

   国家政策和资金支持地市级公共文化场馆建设已在“十二五”期间集中投入,“十三五”“十四五”期间都不再考虑此类项目,而我州财政目前处于竭力保障基本民生、工资发放和机构运转“三保”的状态,对于其他资金需求无力顾及。

   “十三五”以来,我们参与了州自然资源局组织的全州国土空间总体规划和三线划定工作,明确各级公共文化设施的布局和空间要求,同时坚持不懈与发改、财政、宣传等部门积极配合,向州委政府请示汇报,向省、中央等各部门多方争取资金和政策支持。虽然目前还没有明显效果,但我们会一如既往地同相关部门沟通协作,在项目资金筹措及推进立项建设上积极作为。下一步,我们将按照项目达标建设的基本流程,指导州图书馆申请在现址改扩建;积极对接省文化和旅游厅,争取将州文化馆新建项目列入文化强省建设重点项目清单,向属地自然资源主管部门申请办理建设项目用地预审等手续,同时,大胆创新发动社会力量,争取两馆达标建设久久为功、取得实效。

感谢您对全州文化工作的关心、支持和理解!

 

附件:代表建议、政协提案办理情况意见反馈表

 

 

 

西双版纳州文化和旅游局    

202289日          

(联系人及电话:刘莹 18088091983

西文旅函〔2022〕187号对州十四届人大一次会议第91号建议的答复.pdf

91号建议 附件:建议办理情况反馈表.pdf