对州十四届人大三次会议第14号建议的答复

来源 :西双版纳州交通运输局 访问次数 : 发布时间 :2023-10-25

B

公开

 

西交复202343

 


 

康世珠代表:

您提出的《关于改善澜沧江西双版纳航段橄榄坝滩区航行条件的建议》(第14号)交我们办理,经综合协办单位意见,现答复如下:

澜沧江干流西双版纳州境内全段均属对外开放水域和通航航道,其航道主管部门为具有国家事权的西双版纳海事局,负责主航道的航道行政管理,航道及航道设施管养、通航建筑物管理等相关事宜。

目前,省交通运输厅正在组织实施建设澜沧江244界碑至临沧港四级航道建设项目。您的建议中所提的西双版纳航段橄榄坝滩区属于此建设项目范围,该段航道的通航条件是影响开放水域船舶通航的重要问题,受到各方关注,也需要得到各方共同努力。收到您的建议后,西双版纳州交通运输局高度重视,通过积极协调有关部门和244界碑至临沧港四级航道项目建设指挥部,已取得如下进展:

根据《云南省发展和改革委员会关于澜沧江244界碑至临沧港航道建设工程初步设计(修编)的批复》(云发改基础〔20201130号)及《云南省交通运输厅关于澜沧江244界碑至临沧港四级航道建设工程修编施工图设计的批复》(云交审批〔20224号),修编批复将橄榄坝滩区航道作为新增的生态航道工程,纳入了四级航道建设范围。同时,20235月,澜沧江244界碑至临沧港四级航道建设指挥部委托重庆交通大学开展曼厅大沙坝航道复杂河段优化物理模型研究,20238月完成了曼厅大沙坝河段生态航道工程的优化研究,20239月,勘察设计单位完成了曼厅大沙坝河段生态航道工程的施工图勘察设计及施工图预算,已报云南省交通运输厅进行审查。目前,四级航道项目建设指挥部已完成生态航道项目的施工单位招标,计划于202310月开工,20245月竣工,将有效解决该航段的通航条件问题。

下一步,我们将密切关注和督促澜沧江西双版纳航段橄榄坝滩区航行条件的改善工作,协同有关主管部门,对上游受影响的单位、船企和沿江码头等功能基础设施业主走访,了解影响和受损情况,听取工作意见建议,加大对沿江各类侵害航道通航安全行为的监督检查。同时,我们也欢迎您在工作中提出宝贵的意见建议,共同推动该项目的实施。

再次感谢您对澜沧江西双版纳航段橄榄坝滩区航行条件的关注和支持。

以上答复,如有不妥,请批评指正。


附件:代表建议、政协提案办理情况意见反馈表.pdf               

            

 

             西双版纳州交通运输局

                           2023928 

联系人及电话:王胜 13578156268