• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

领养婴儿

留言时间 /2021-05-27 09:33 受理时间 /2021-06-03 11:09 浏览量/2197 审核状态/发布

我和我老婆结婚3年多,未能生小孩,想领养一个小孩,不知道去那办理手续
回复列表

回复时间 /2021-06-03 11:09 回复部门/西双版纳州民政局

《中国公民收养子女登记办法》第三条规定: 1、收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记; 2、收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记; 3、收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记; 4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。 请你结合被收养对象实际,对照如上规定到指定的县级民政部门办理。如需再进一步咨询了解,请联系州民政局养老服务和儿童福利科,联系人:0691-2585609,13578119090。