• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

景洪市公共厕所

发布时间 /2019-10-10 受理时间 /2019-10-22 浏览量/2105 审核状态/发布

近期景洪市在申请创办全国文明城市的工作,我想反映下景洪市城区段的公共厕所太少,经常在城里要上个厕所只有就去大型购物超市、商场才有,部分地方还有收费厕所,问不是取消公共厕所收费了,收费人员回复这是私人厕所。在其他的全国文明城市至少在公共场所很容易就能找到公共厕所,我也看到政府在建设一批公共厕所,但是大多数是改造,景洪市的公共厕所数量太少了
回复列表

回复时间 /2019-10-22 02:58:06 回复部门/景洪市人民政府办公室

经市城市管理局深入调查核实,现将核实情况作如下说明:第一,关于景洪城区段公共厕所太少问题。景洪城区目前有122座公厕基本向市民全部免费开放;现在城区有大量旱厕存在,有42座之多,现正在对全市的42座旱厕进行改造;还将对原有公厕进行提升改造;今年还新建11座公厕,新建完成以后,基本能够满足市民要求。第二,关于部分地方还存在私人厕所收费问题。从2020年起,政府对收费公厕给予适当补贴,将向市民全部开放。如有其它疑问,请联系景洪市城市管理局,联系电话:13988118596