• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

本人2018年在西双版纳雨林澜山2期购买一套双拼住宅,共330万全款付清,如今3年过去,迟迟办不了产证,开发商一年拖一年,不知如何解决

留言时间 /2021-09-02 03:48 受理时间 /2021-09-26 10:03 浏览量/4445 审核状态/发布

本人2018年在西双版纳雨林澜山购买一套双拼住宅,共330万全款付清,如今3年过去,迟迟办不了产证,开发商一年拖一年,不知如何解决
回复列表

回复时间 /2021-09-26 10:03 回复部门/西双版纳旅游度假区管理委员会

西双版纳云城置业有限公司开发建设的梦云南·雨林澜山二期项目分住宅与商业两个部分,商业部分还在建设中,住宅部分于2015年已建设完成。但因房屋栋内采光通风天井被封闭造成实测建筑与规划方案不一致,导致项目当时无法规划验收。管委会对违建部分处置后,于2019年重新完善了该项目建设手续。2021年8月建设单位已申请对二期住宅部分进行规划验收。目前,按照规划验收要求,建设单位正在准备规划验收资料,待建设单位验收资料准备齐全后,我区随即组织相关部分进行规划验收。验收完毕后,业主即可办理不动产权证。但因雨林澜山二期项目部分业主存在私搭乱建情况,在办理产权证前,管委会相关管理部门需进场对违建进行核实,对未存在违建的业主给予分批次办理产权证,存在违建的业主整改完成后才能办理产权证。