• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

电动车上牌

发布时间 /2020-07-06 受理时间 /2020-07-22 浏览量/1173 审核状态/发布

我是景洪市的居民,去年年底买了一辆电动自行车,想咨询是否要给电动自行车上牌照?需要准备哪些材料?对电动车车型有什么要求么?
回复列表

回复时间 /2020-07-22 11:06:27 回复部门/景洪市人民政府办公室

网友您好,你咨询的情况答复如下:1、按照《云南省电动自行车管理规定》第八条规定,消费者购买的电动自行车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。 2、根据《电动自行车安全技术规范》于2019年4月15日正式实施,根据新国标,电动自行车须具有脚踏骑行能力、最高设计车速不超过25千米、整车重量(含蓄电池)不超过55kg,电机功率不超过400瓦、蓄电池电压不超过48伏等技术要求。 3、电动自行车注册登记业务需提供以下材料:身份证、外地户口(居住证)、购车发票、车辆出厂合格证、车辆照片。办理流程:资料审核、查验车辆、复核登记、发放牌证。 联系电话:2582122