• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

寒假培训机构

发布时间 /2020-01-13 受理时间 /2020-02-03 浏览量/3039 审核状态/发布

现阶段各类学校已经开始放寒假,景洪市内体育场、篮球场等少儿兴趣培训机构均已相继开班。针对少儿寒假培训发现存在以下几个问题,请教育体局核查给予答复:一、经参与发现存在部分运动培训,培训机构未与家长签订相关培训协议,如发生人身损伤事故权责不明确。二、存在部分机构收费只通过微信转账,不签订相关协议和开具正规缴费票据,教育机构是否经过教体部门备案?三、由于州民族体育场馆属于对外开放公共活动场所,建议在开放使用期间与医疗部门协调,配备基本医疗人员值班,及时有效救助在场活动市民及培训机构儿童突发意外情况。
回复列表

回复时间 /2020-02-03 11:33:41 回复部门/州教育体育局

反映问题一:经参与发现存在部分运动培训机构未与家长签订相关培训协议,如发生人身损伤事故权责不明确。调查核实情况:西双版纳州体育中心足球场、篮球馆和羽毛球馆内的青少年体育培训,均为各体育协会或体育俱乐部自行开展的培训工作。体育中心并未直接参与开展培训工作,只是提供体育场地并与其签订协议,明确了各自的权利和义务。 反映问题二:存在部分机构收费只通过微信转账,不签订相关协议和开具正规缴费票据,教育机构是否经过教体部门备案?调查核实情况:在体育中心场地内开展培训业务的各协会和俱乐部均有正式的手续(在民政部门和工商部门有注册或备案),因互联网的发展,广大人民群众已普遍认可微信支付这一方式,培训班确有微信支付的现象。但与家长直接进行沟通时已询问是否需要发票,如需要的均可以开具正式发票。 反映问题三:由于州民族体育场馆属于对外开放公共活动场所,建议在开放使用期间与医疗部门协调,配备基本医疗人员值班,及时有效救助在场活动市民及培训机构儿童突发意外情况。 调查核实情况:在青少年报名参加培训班时,培训机构已向监护人明确了安全责任关系,并签订协议。各培训机构均配备日常卫生用品,可以处理培训过程中的突发情况并及时送医。 对配备基本医疗人员值班的提议,州体育中心无权与医疗部门协调,请上级部门和政府考虑协调。