• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

白象花园门口的早市

发布时间 /2020-07-03 受理时间 /2020-07-22 浏览量/1192 审核状态/发布

好好的金象盛景门口(景洪农贸市场)菜市场,现在变得门庭冷风,只见的城管人员还在依稀管理商户不能将商品摆出门口,锁摩托车,想咨询一下到底哪条法律法规,规定了菜市场的前途,老百姓买个菜不容易啊,不像公职单位管吃管喝,一律将商户赶去二楼室内菜市场,商户成本增加菜价就上来了,这样一刀切的管理方式是不是有待考虑,给人间一点烟火嘛。规划一下早市收个几块钱的垃圾费也可以啊。今年财政压力这么大,不要搞这种大兴土木工程,老百姓钱袋子受不了 菜篮子也遭不住
回复列表

回复时间 /2020-07-22 10:56:48 回复部门/景洪市人民政府办公室

因景洪农贸市场已建成使用多年,自投入使用以来,市场内外因环境长期“脏乱差”,占道经营严重、车辆随意停放、消防通道堵塞,存在严重的安全隐患,严重影响周边居民身心健康,广大商户和群众对此一直反映强烈。 为给消费者和经营者营造一个良好经营环境,根据《云南省城市建设管理条例》第三十五条的规定,任何单位及个人不得擅自占道经营。城市管理局配合市场监管部门开展了一系列综合整治工作:拆除农贸市场进出口私搭乱建;清理占道经营、乱停乱放;规劝流动摊贩进入市场经营。整治后,景洪农贸市场经营秩序得到了进一步规范,“脏、乱、差”现状明显改善,大大提高了市场周边居民满意度和幸福指数。 金象盛景附近已有两个农贸市场,在此处规划早市会带来环境卫生及社会问题,所以没有增设早市。 农贸市场关系着千家万户的菜篮子安全,更关系着城市的形象与品位,保持市场有序经营、干净整洁,是我们城市管理部门的责任,希望您对我们城市管理工作给予理解和支持。 感谢您对城市管理工作的关注,欢迎您继续提出宝贵意见和建议! 联系电话:2211000