• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

周末装修打扰生活,是否有相关法案依据

留言时间 /2021-01-09 12:35 受理时间 /2021-01-15 03:15 浏览量/1455 审核状态/发布

我上网查找相关资料《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定:“法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业。在其他时段内作业的,应当采取噪声控制措施,减轻对周围居民的干扰。”这些规定是否有效,对于我居住小区1月9日上午9点-12点大分贝的装修情况,打扰了我正常周末休息,与物业公司沟通给出结果是周末允许9点-12点可以装修,对于与我所搜索的国家规定有所不同,是否能给予法律回应。
回复列表

回复时间 /2021-01-15 03:17 回复部门/西双版纳州生态环境局

网友你好!感谢您对环保工作的关心和支持!一、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条规定:“在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。”但未明确规定具体的作业时间,在国家未出台具体的作业时间前,通常由小区业主大会讨论决定具体的作业时间,交由物业进行管理。您上网查找的规定,国家尚未颁布实施,所以行政机关尚不能依据执法。 二、如若噪声污染严重干扰了您的正常生活,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条第(三)项规定:“未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的”由公安机关给予警告,可以并处罚款。建议您报警处理。