• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

外地户口能否在西双版纳地区办理《网络预约出租车驾驶员证》

发布时间 /2020-10-06 受理时间 /2020-10-12 浏览量/675 审核状态/发布

云南省大部分地区都可以办理《网络预约出租汽车驾驶员证》,极大地方便了外地农民工进城务工,比如:昆明、玉溪、普洱、曲靖等等。西双版纳一直都不能办理外来户口《网络预约出租汽车驾驶员证》?怎么与云南其他地区州市不一样?
回复列表

回复时间 /2020-10-12 04:05:55 回复部门/州交通运输局

根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2016年第63号)第十条第四款规定:“申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件: 城市人民政府规定的其他条件”。 西双版纳州二县一市城市人民政府和交通主管部门对网约车服务驾驶员的条件做了具体的规定(勐腊县勐海县为本县户籍、景洪市为西双版纳州户籍)。具体规定文件如下:1、《勐腊县人民政府办公室关于印发勐腊县网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法实施细则的通知》(腊政办发〔2016〕105 号)第十六条规定 “从事本县网约车服务的驾驶员,除具备《管理暂行办法》第十四条、第十五条规定的条件外,还应当具备下列条件:(一)驾驶员户籍为本县”;2、《勐海县交通运输局关于勐海县网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(海交字〔2016〕321 号)第十四条规定“从事本县网约车服务的驾驶员,除具备《暂行办法》第十四条的条件外,还应当具备下列条件:(一)驾驶员户籍为本县”;3、《景洪市人民政府关于印发景洪市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法通知》(景政发〔2016〕81 号)第十五条规定 “从事网约车服务的驾驶员,应当符合以下条件:(一)户籍为西双版纳州户籍”。 根据上述规定,因你是外地户籍,所以不能在西双版纳州办理《网络预约出租汽车驾驶员证》。同时,根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》要求,目前我国对网络预约出租汽车经营服务管理实行的是一城市一政策,所以全国各城市对网络预约出租汽车经营服务管理模式是不一样的。