• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

医保用药报销问题

发布时间 /2019-11-07 受理时间 /2019-11-27 浏览量/391 审核状态/发布

为什么在昆明医院住院治疗期间使用的“注射用磷酸肌酸钠”在我们景洪仅限居民医保能报销,而职工医保用户就成了全自费了?在昆明医院的结算明细表中这个药品是甲类医保用药的。用药时医生也没说过这个药品是全自费的。请给予解答。
回复列表

回复时间 /2019-11-27 11:16:20 回复部门/西双版纳州医疗保障局

患者在住院期间使用了“注射用磷酸肌酸钠”,医保系统药品目录中“注射用磷酸肌酸钠”有吉林英联生物制药股份有限公司、哈尔滨莱博通药业有限公司、河北天成药业股份有限公司、海口奇力制药股份有限公司、山东罗欣药业集团股份有限公司五个生产厂家,其中吉林英联生物制药股份有限公司、哈尔滨莱博通药业有限公司、河北天成药业股份有限公司、海口奇力制药股份有限公司四家药厂生产的“注射用磷酸肌酸钠”仅供城乡居民医保使用,职工使用自费。山东罗欣药业集团股份有限公司生产的“注射用磷酸肌酸钠”可供职工使用。调取患者的住院明细清单,医院给患者使用的是吉林英联生物制药股份有限公司生产的,“仅供城乡居民医保使用”的“注射用磷酸肌酸钠”,而没有给患者使用供职工医保使用的山东罗欣药业集团股份有限公司生产的“注射用磷酸肌酸钠”。因为患者参加的是职工医保,因此在结算时“注射用磷酸肌酸钠(仅供城乡居民医保使用)”全额自费。 医保系统内的药品目录由省医保统一维护,全省统一执行。我们西双版纳医保的药品目录按省医保的标准执行,没有地区差异。