在线咨询详情

详细信息

社保转移

发布时间 /2019-08-12 受理时间 /2019-09-05 浏览量/555 审核状态/发布

因离职离开版纳去外地,请问社保怎么转移,需要什么材料,转移是否有时间期限,谢谢
回复列表

回复时间 /2019-09-05 10:29:55 回复部门/西双版纳州人力资源和社会保障局

一、办理跨省转移人员条件。按照《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号)《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)》文件:第五条 跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接手续:1.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;2.返回户籍所在地就业参保的;3.经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在的,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参所在地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。二、办理跨省转移流程。按照《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)》规定,办理流程如下:(一)参保人员跨省流动前,用人单位或参保人员原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》,并按规定提供参保人员居民身份证等相关证明材料。原参保地社保机构与参保单位或参保人员核对缴费信息后,出具《基本养老保险参保缴费凭证》,并告知转移接续条件。对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒及时补缴。(二)按规定在新就业地建立基本养老保险关系。新就业地的用人单位或参保人员向新就业的社保机构提出转移接续申请并出示《基本养老保险参保缴费凭证》。 (三)新就业地社保机构受理《申请表》及相关资料并予以审核。符合转移条件的,应在受理之日起的15个工作日内生成《基本养老保险关系转移接续联系函》,并向参保人员原参保地社保机构发出。(四)原参保地社保机构在收到《基本养老保险关系转移接续联系函》之日起的15个工作日内完成以下手续:1、核对有关信息并生成《基本养老保险关系转移接续信息表》;2、办理基金划转手续;3、将《信息表》传送给新就业地社保机构;4、终止参保人员在本地的基本养老保险关系。感谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活愉快!联系电话:2128305