• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

公务员编制变动

发布时间 /2020-01-16 受理时间 /2020-01-22 浏览量/5671 审核状态/发布

想咨询一下公务员编制变动的相关政策。本人现在是行政单位行政编制公务员,但是现在单位想把我的行政编制空出来,把我调动到单位的下属单位,编制由行政编制变成参公编制。我想咨询一下,这种单位把我从行政编制变动到参公编制,需要我本人同意么?同时单位这种不经过我同意就把我编制变成参公编制有没有违规,本人不同意这种情况的话,可以向上级部门反映么,可以反映的话具体向那个部门反映?请相关部门帮我解答下,谢谢。
回复列表

回复时间 /2020-01-22 04:36:57 回复部门/州公务员局

您好!您在西双版纳州人民政府门户网站的留言收悉。州委组织部高度重视,现将有关情况回复如下:遵循党管干部、党管人才原则,按照干部管理权限,单位(党委)党组根据部门三定规定,研究决定人员编制事项。《公务员法》规定,公务员可以在公务员和参照本法管理的工作人员队伍内部交流,公务员应当服从机关的交流决定。公务员应当忠于职守,勤勉尽责,服从和执行上级依法作出的决定和命令,按照规定的权限和程序履行职责,努力提高工作质量和效率。您对涉及本人的组织人事方面的疑问,可以向州委组织部咨询或反映。感谢您对我们工作的理解与支持!