在线咨询详情

详细信息

景洪市住建局是否不作为?

发布时间 /2019-01-21 受理时间 /2019-03-08 浏览量/3246 审核状态/发布

中元地产开发的“沧江之都”小区,物业在未取得收费资格的情况下对业主收取停车费用;中元地产在业主与其的多次交涉中均不能提供任何证明其车位产权的手续。在此前提下,高价向小区业主兜售地下车库。且对销售的车位不提供任何产权证明和手续,为将车位加快卖出,开发商和物业不但封住小区入口,不让车辆进入,声称沧江之都小区没有公共停车位,还将地下车库百分之九十以上车位加装了车位锁,这是说地下车位百分之九十以上都是房产公司的? 针对此情况业主向12345多次投诉核实,市住建局仅仅证明物业没有收费资质,但对开发商是否拥有地下车库的产权百般回避(有所有通话录音),而且,即便证实物业没有收费资格,物业都一刻没有停止对业主进出进行收费。开发商还计划在1月20日前后大量促销车位。这是明确地要把其违反售卖车位的行为后果转嫁给业主!!! 请问政府,住建局的行为不是不作为是什么???业主要求住建局说明地下车位的所有权有何不妥????核查的事实不处理却放任不管,其中是否有利益关系???业主到底是向开发商买房还是租房??? 最后,再要求市住建局公开中元地产对沧江之都小区地下车位的产权相关证明!!!针对以上情况,我们将向国办政务投诉与建议系统投诉。 开发商的利益要保护,那是不是业主穷尽两代人的血汗就该牺牲???
回复列表

回复时间 /2019-03-08 11:17:51 回复部门/西双版纳州住房和城乡建设局

您好,关于您的提问西双版纳州住房和城乡建设局回复如下:一、调查了解情况。西双版纳中元房地产开发有限公司开发的“沧江之都”小区,规划地下车位362个,其中人防车位197个,非人防车位165个,由于景洪市不动产中心暂时不能办理地下停车位产权登记,该项目地下停车位目前未完成首次登记。沧江之都小区共两个地下车库出入口,因5栋公寓楼施工,为确保安全,暂时关闭了其中一个地下车库出入口。二、处理情况。(一)景洪市已督促开发单位中元房地产开发有限公司尽快办理《地下停车位销售备案》;(二)督促沧江之都小区开发单位、物业服务企业认真研究反映的问题,积极与业主进行沟通,做好解释工作,同时服务好业主;(三)责成物业服务企业将地下车位有关情况(包括地下车位布置图、临时关闭出入口情况告知书、车位收费标准等)进行公告,以方便业主知晓,确保业主知情权,维护业主合法利益;(四)开发企业计划于2019年4月15日前开放暂时关闭的小区地下车库出入口。