• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

个人缴纳社保

发布时间 /2019-06-06 受理时间 /2019-06-17 浏览量/3307 审核状态/发布

关于个人缴纳社会保险,需准备哪些相关资料
回复列表

回复时间 /2019-06-17 07:45:42 回复部门/西双版纳州人力资源和社会保障局

一、参加企业职工基本养老保险的范围及办理流程 根据《关于进一步做好企业职工基本养老保险工作有关问题的通知》(云人社发﹝2015﹞15号)文件精神,年满16周岁以上(不含全日制在校学生)至法定退休年龄,在云南省境内从事个体工商户、自谋职业者以及采取各种灵活方式就业的人员,经本人自愿申请,可持户籍资料在户籍所在地或凭云南省《居住证》在居住地以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险,符合待遇领取条件时可享受基本养老保险待遇。 请您携带户口册或者户籍证明、身份证或有效的云南省居住证,小一寸照片一张等材料,到居住地所属的社会保险经办机构办理参保手续、建立基本养老保险关系。 二、参加城乡居民基本养老保险的范围及办理流程 根据《云南省人民政府关于印发云南省城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(云政发﹝2014﹞20号)文件精神,年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的、具有云南省户籍的城乡居民,可以在户籍地县市区参加城乡居民养老保险。 请您携带《户口册》、《身份证》等材料,到户籍地所属的社会保险经办机构办理参保手续,建立基本养老保险关系。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活愉快! 办理企业职工基本养老保险联系方式:景洪市2124388;勐海 5122271;勐腊县 8122300。 办理城乡居民养老保险联系方式:景洪市 2135230;勐海县 5120086;勐腊县 8126361。