• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于对西双版纳州政府住宿区内私企老板改造餐厅对外营业的举报信

发布时间 /2020-05-04 受理时间 /2020-05-13 浏览量/977 审核状态/发布

西双版纳州政府住宿区是西双版纳州政府职工的居住场所,自2020年4月中旬以来,州政府住宿区内一片公有占地被版纳某餐厅老板承包改造成餐厅对外营业。餐厅的对外营业,此举严重影响了政府职工的居住环境,外来就餐人员的增多会给政府职工的日常生活、居住造成严重的安全隐患,餐厅的油烟也会对政府职工的日常生活、居住带来不小的影响。 州政府住宿区属于政府职工的合理居住场所,此餐厅在改造之前未经过全体业主的同意,业主也没有收到过任何关于此餐厅开业的有关开会通知,西双版纳州机关事务管理局联合物业私自同意对住宿区内公有场所进行改造,严重损害了政府职工的合理居住环境,给政府职工的日常生产生活带来了严重危害。 建议:1.立即停止此对外餐厅的改造,还州政府职工一个绿色、安全的居住环境;2.对相关私自同意州政府住宿区餐厅改造对外营业审批的责任人进行严肃追责。 州政府住宿区职工 2020年5月4日
回复列表

回复时间 /2020-05-13 06:06:48 回复部门/州机关管理局

州机关职工食堂使用场地原为州委办办公用房(后安排给黎明派出所孔雀湖社区警务室)。2011年3月,为切实做好机关后勤服务保障工作,提高工作效率,根据州政府领导要求,原州机关事务管理处将该办公用房改造成了职工食堂。多年来,职工食堂提供的安全绿色食品保障了干部职工的餐饮安全,也提供了便利,解决了后顾之忧。职工食堂经营至今近十年,大部分硬件设施设备破损严重,暴露出诸多食品安全隐患,对食堂的装修改造势在必行。 2019年8月,我局对食堂的经营权进行了公开招标,西双版纳拉祜鹅香缘餐饮有限公司中标(因当时食堂条件不能满足食品安全标准要求,故食堂招标后一直未能按磋商事项执行)。2020年3月,经州委办、州政府办同意,我局按照《餐饮服务食品安全操作规范》要求对州机关食堂进行了升级改造,配备与经营的食品品种、数量相适应的设施、设备,重新合理布局。根据清洁程度的不同,分为清洁操作区、准清洁操作区、一般操作区。并按照场地功能划分出专用操作区、烹饪区、餐用具保洁区、粗加工制作区、切配区、就餐区等。并改造过程中对消防安全、油烟的排放等设施设备的配备进行严格把关,按照《餐饮业油烟排放标准》(GB 18483-2001)中的规定,安装油烟净化设施,保证操作期间按要求运行,规范油烟排放,产生的废水废物也将经过5个排污池处理后排入下水道,不会影响住宿区内的居住环境。改造后州机关食堂只为州机关办公区干部职工提供餐饮服务,不对外经营。 我局将继续督促州机关食堂改造项目的进行,使改造升级后的食堂尽快投入使用,解决广大机关干部就餐的后顾之忧,切实提高食堂餐饮的保障能力。