• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于优化融创度假区万景大道红绿灯设置的建议

发布时间 /2019-10-08 受理时间 /2019-10-15 浏览量/2260 审核状态/发布

关于优化融创度假区万景大道红绿灯设置的建议 情况:万景大道从椰林路交叉路口到龙栋大道交叉路口,全长约2.5公里,共设置了10个红绿灯,平均距离不足300米,最小距离仅百米。过高的红绿灯密度不仅无益于规范交通秩序(交通违章较多,特别是摩托车),且大幅降低了万景大道交通效率。 建议:取消非十字路口红绿灯并优化红绿灯设置,启用交通违章监控,提升该道路交通效率,同时降低运营维护成本。
回复列表

回复时间 /2019-10-15 09:39:39 回复部门/景洪工业园区管理委员会

景洪市万景大道全长3.2公里,属城市道路,也是衔接曼沙至曼点的重要通道,沿线有学校、小区、游乐场、大型企业,车流量较大。为科学疏导万景大道交通流,在万景大道与各分岔口设置交通信号灯控制,规范该路段行车秩序。近年随着周边小区住户增多,各分岔口汇入万景大道车流逐步递增。 对此,景洪交警大队工业园区中队已向景洪工业园区管委会提出根据该路段交通情况实际,合理设置交通信号灯,进一步优化道路基础设施建设,景洪工业园区管委会已同意对开口红绿灯过多问题进行整改,尽快完善交通信号优化工作。 二是现景洪工业园区正对万景大道红绿灯设施进行升级改造,改造后将该路段红绿灯挂控网线连接至景洪交警大队指挥中心,由指挥中心对红绿灯进行调控,规范道路行车秩序。 三是继续加强全线交通巡逻,疏导指挥,对违反通行的车辆、行人进行劝导、教育,消除安全隐患。