在线咨询详情

详细信息

外来人口落户问题

发布时间 /2019-06-06 受理时间 /2019-06-17 浏览量/423 审核状态/发布

在城镇地区取得合法稳定住所并实际居住后,续多久可以申请落户
回复列表

回复时间 /2019-06-17 07:39:26 回复部门/西双版纳州公安局

在城镇地区取得合法稳定住所并实际居住后可立即申请落户,需要准备材料有: 1.放开取得产权的自住合法稳定住所落户条件 在城镇地区自住合法稳定住所已取得产权证明文件并实际居住的,房屋产权人及共同居住的配偶、子女、父母(含配偶父母)、(外)孙子女、(外)祖父母(含配偶(外)祖父母),可以申请在自住合法稳定住所登记常住户口。提交以下材料: (1)书面申请(申请本人落户时为本人书面申请,申请本人及共同居住的直系亲属落户时为共同书面申请。以下同)、居民户口簿、居民身份证; (2)不动产权证明文件(房屋所有权证); (3)直系亲属关系证明材料; (4)社区民警调查意见。 2. 放开未取得产权的自住合法稳定住所落户条件 在城镇地区自住合法稳定住所未取得产权证明文件并实际居住的,房屋合法拥有人及共同居住的配偶、子女、父母(含配偶父母)、(外)孙子女、(外)祖父母(含配偶(外)祖父母),可在未取得产权的自住合法稳定住所申请登记常住户口。提交以下材料: (1)书面申请、居民户口簿、居民身份证; (2)经住建部门网签备案的合法购房合同、交款发票或者回迁安置协议、回迁安置选房交房确认书; (3)直系亲属关系证明材料; (4)社区民警调查意见。 购房合同不能查验是否网签备案的,需提供住建部门出具的合同登记备案表。