• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

驾校学车问题

留言时间 /2020-12-11 08:44 受理时间 /2020-12-18 05:06 浏览量/1507 审核状态/发布

您好!我想咨询一下,西双版纳部分驾校收取费用后,收据也不开,去考试途中需要去指定的住宿吃饭,房费算下来至少1个人就要150元/天,考个2-3天的考试就可以花费2000元以上;甚至于不请教练,考试就极有可能不过关,也不安排考试。政府可以有相关方式来解决?
回复列表

回复时间 /2020-12-18 05:05 回复部门/西双版纳州交通运输局

网友,您好!现对照您的留言的内容进行答复如下: 一、留言 “西双版纳部分驾校收取费用后,收据也不开”的问题。 机动车驾驶员培训机构招收学员应当和学员签定培训合同,按照培训学时合理收取费用,并建立学员培训记录档案。为维护自身权益,学员应当及时向驾校索取驾驶培训收费,如驾培机构不开具发票可向税务部门举报。 二、留言“去考试途中需要去指定的住宿吃饭,房费算下来1个人就要150元/天,考个2-3天的考试就可以花费2000元以上”的问题。 教练强迫学员消费行为属违规行为,可拨打12328向交通部门投诉,也可向当地交通运政管理所投诉。 三、留言“不请教练,考试就极有可能不过关,也不安排考试”的问题。 教练员只负责按照全国统一的教学大纲规范对学员进行驾驶培训施教,学员预约考试(你所说的安排考试)由公安交警部门具体负责,学员考试是否合格(你所说的过关)是公安交警部门考试机构根据学员实际考试成绩决定的,而不是教练员。 四、留言“政府可有相关方式来解决?”的问题。 打击机动车驾驶员培训市场违法、违规经营行为和整治市场乱象是机动车驾驶员培训行业管理部门长期的重点工作,为进一步规范机动车驾培机构经营行为,严厉打击机动车驾驶员培训领域各种乱象,提高驾驶培训教学与服务质量,西双版纳州交通运政管理处和西双版纳州公安交警支队协调配合,建立了查处取缔违法违规行为的长效监管机制,通过开展全州机动车驾培机构联合监督检查工作,重点打击了机动车驾驶员培训行业违法、违规经营行为,整治了驾驶培训市场乱象,提升了西双版纳州机动车驾培机构整体培训质量和服务水平,工作虽然取得了一定成效,但仍有部分教练员存在“吃拿卡要”和“蛮硬生冷”等违规行为。今后将继续加大监管力度,强化了驾培机构事中、事后监管,畅通投诉渠道,对投诉举报的违法违规行为及时进行查处,营造良好的驾驶培训市场秩序。