在线咨询详情

详细信息

公休和探亲假是否冲突

发布时间 /2019-07-24 受理时间 /2019-08-05 浏览量/684 审核状态/发布

我是一名事业单位在职在编人员,现有5天公休假,同时也有每四年一次的探亲假。请问我在本年度休了探亲假之后,可否再休公休。二者是否存在冲突??
回复列表

回复时间 /2019-08-05 04:56:16 回复部门/州人力资源和社会保障局

您好! 根据云南省人事厅、云南省财政厅《关于云南省机关事业单位工作人员实施带薪年休假制度有关问题的通知》(云人〔2008〕31号)文件“国家法定的节日、休息日,以及国家规定的探亲假、婚丧假、产假的假期,不计入年休假的假期”的规定,休完探亲假后仍可享受年休假,二者不冲突。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!