在线咨询详情

详细信息

西双版纳净空问题

发布时间 /2018-11-02 受理时间 /2018-11-13 浏览量/1333 审核状态/发布

净空问题使得机场航线航班大量减少,请问机场周围的超高违规建筑物是否已经全部拆除?
回复列表

回复时间 /2018-11-13 08:02:29 回复部门/景洪工业园区管委会

西双版纳机场已经核实确定有5处超高人工障碍物和26座疑似超高4G移动通讯铁塔存在的净空超高问题。对冠城揽翠华庭和曼湖西娜湾项目机场净空超高障碍物,在多次依法督促两项目开发企业自行拆除,但两开发企业始终不主动履行拆除义务的情况下,2016年12月1日,根据西双版纳州人民政府授权,西双版纳景洪工业园区管理委员会依法实施行政强制拆除。 2017年12月14日,民航西南地区管理局联合云南监管局对西双版纳机场净空保护区的超高障碍物整治消除情况进行了现场检查,确认影响机场运行的超高障碍物除冠城揽翠华庭以外的29处超高障碍物均已拆除。目前,西双版纳州人民政府仍在继续加大工作力度依法对冠城揽翠华庭项目机场净空超高楼层实施拆降。