• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

不动产证为何难产?

发布时间 /2019-11-15 受理时间 /2019-11-27 浏览量/468 审核状态/发布

景洪市房地产业有一个奇怪的现象——不动产证高度难产!从商品住宅到公寓房,交房之后不办证成为普遍现象,例如鑫盛时代,交付已六七年,但房产证迟迟不办,而且从无歉意。很想问一下景洪市政府和住建部门的领导,如此懒政惰政,你们的内心真的就毫无歉意吗?不动产证难产,一是影响了景洪市政府和住建部门的形象及当地的软环境;二是对当地房地产业发展不利;三是影响到政策范围内的正常交易,严重侵害了业主利益。希望景洪市相关部门莫把懒政当常态,适度作为,扭转房地产业的不良形象。
回复列表

回复时间 /2019-11-27 11:20:22 回复部门/西双版纳州自然资源和规划局

《城市房地产开发经营管理条例》第32条明确要求开发企业应当配合业主办理不动产权登记,并且要将所需材料提交给业主用来办理不动产权证。但在实际运行过程中,开发企业总以各种原因拒不配合,不主动办理首次登记,不配合或扣押办证资料,拖延群众办证时间,造成购房者虽然拿到了钥匙却迟迟拿不到不动产权证,住权与产权相脱节的矛盾十分突出,没有登记确权,物权无法落实。针对此类问题,2018年5月时,西双版纳州自然资源和规划局(原国土局)向社会公告,要求各房地产企业限期办理不动产首次登记和转移登记; 7月6日,景洪市不动登记中心于向景洪市内各房地产开发企业发放通知,督促其申请办理不动产权首次登记; 2019年3月29日,再次向各大房地产公司发放通知,督促其办理不动产权证的相关事宜,并与房地产企业进行座谈,宣传不动产改革政策,但仅有部分企业配合,大部分企业还是不积极也不主动。姜宏强先生例举的鑫盛时代项目,2016年9月完成1044套不动产单元的数据整合入库,西双版纳鑫盛酒店有限责任公司当时就开始陆续申请办理不动产登记手续,但申请办证的进度缓慢。截止目前,该项目申请登记614宗,已登记发证601宗(其中首次登记576宗,转移登记25宗),13宗正在办理中。 当前,全州不动产首次登记办理时限是7个工作日,转移登记办理时限是5个工作日,业主购买新建商品房办理不动产权证的方式:首先开发商要申请办理首次登记,取得大证后,业主可选择委托房地产公司代理或自行申请办理不动产权证。