在线咨询详情

详细信息

医疗机构在诊疗时未告知医疗风险是否违规?

发布时间 /2019-08-04 受理时间 /2019-08-16 浏览量/5315 审核状态/发布

我在曼弄枫玉罕儿牙科诊所补牙,医生在未告知我医疗风险,也没有签订书面告知书的情况下对其中一颗进行根管治疗术,结果扩大针断在牙根里并穿透牙根扎进了牙龈里导致发炎。我想请问,《医疗纠纷预防和处理办法》第十三条规定,医务人员在实施手术时应及时向患者说明医疗风险并取得其书面同意。 该诊所在诊疗过程中是否已经违反该规定?第四十七条,医疗机构及其医务人员未按规定告知患者病情 、医疗措施、医疗风险、替代医疗方案的,由县级以上人民政府卫生主管部门责令改正,给予警告,并处一万元以上五万元以下罚款。该诊所如有违规,是否该予以行政处罚?
回复列表

回复时间 /2019-08-16 05:25:06 回复部门/州卫生健康委

州卫生健康委高度重视、及时受理并要求景洪市卫生健康局及时核实办理。景洪市卫生健康局组织市卫生监督所于2019年8月9日到曼弄枫玉罕儿诊所调查了解情况。 一、经现场检查,曼弄枫玉罕儿诊所持有有效的《医疗机构执业许可证》;为患者彭程诊治的医生持有有效的《执业医师资格证》和《执业医师执业证》。 二、在调查询问过程中发现,主治医生在诊疗活动中未尽告知义务。景洪市卫生健康局根据投诉内容及询问调查的情况已立案,目前在进一步调查处理过程中并将按规定在三个月内作出最终处罚决定。 三、针对患者与诊所发生的医疗纠纷,可通过以下途径解决:(一)双方自愿协商;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。