• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

住房公积金提取

发布时间 /2020-07-16 受理时间 /2020-07-29 浏览量/663 审核状态/发布

西双版纳州住房公积金中心发出的《关于严格执行国家住房公积金提取贷款政策的通告》里面规定'购买、建造、翻建、大修自住住房或一次性还清住房公积金贷款申请提取住房公积金的,提取额不得超过申请人及其配偶各自住房公积金缴存余额的70%',然而国务院的《住房公积金条例》已经明确规定可以提取公积金账户内的存储余额,明显的与条例相抵触,请问住房公积金的依据是什么,为什么缴费职工自己的钱还要限定能提取多少?
回复列表

回复时间 /2020-07-29 11:29:43 回复部门/州住房公积金管理中心

您好 由于我州住房公积金存贷比过高,资金存量不足,根据《西双版纳州住房公积金管理中心廉政风险防控指引》及实际存在的风险,为确保西双版纳州住房公积金风险在可控范围内运转,西双版纳州住房公积金管理中心对部分支取条件进行了调整,其中包括“购买、建造、翻建、大修自住住房或一次性还清住房公积金贷款申请提取住房公积金的,提取额不得超过申请人及其配偶各自住房公积金缴存余额的70%”。由于提取限额管理给您带来的不便,我们深感抱歉,感谢您对西双版纳住房公积金的关心和支持!