在线咨询详情

详细信息

关于公积金使用

发布时间 /2019-04-25 受理时间 /2019-05-15 浏览量/249 审核状态/发布

我是外省人,公积金是在版纳交的,由于朋友是普洱那边,请问可以在景洪用公积金贷款然后去普洱买房吗?还是说版纳的公积金只能在版纳买房使用,谢谢
回复列表

回复时间 /2019-05-15 08:44:56 回复部门/州住房公积金管理中心

一、西双版纳州住房公积金管理中心贷款现有两种方式:(一)公积金住房抵押贷款(适用有房产抵押):西双版纳州住房公积金管理中心抵押贷款相关规定,正常缴交住房公积金的职工,在与开发商签订购房合同后(购房合同须经景洪市不动产登记中心备案登记),持本人或直系亲属所购房屋的购房合同和备案登记表,以及住房公积金贷款所需的其他材料(抵押物须为西双版纳州辖区内),到所属辖区管理部办理。(二)公积金按揭贷款(适用无房产抵押):需购买与版纳州住房公积金管理中心有按揭合作的开发商开发的楼盘,由开发商先为购房客户做保证金担保,待购房客户所购房屋的不动产权证办理好后,再用此购房客户的不动产权证作为抵押,西双版纳州住房公积金管理中心退回开发商保证金。二、西双版纳州住房公积金管理中心并没有规定版纳的公积金只能在版纳买房使用。三、请根据自己的实际情况选择适合的贷款方式。如还有其他疑问,请拨打西双版纳州住房公积金管理中心信贷科电话:2149906。