• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

私自屠宰放卖狗

发布时间 /2019-12-09 受理时间 /2019-12-19 浏览量/2196 审核状态/发布

在花卉园社区10栋附近有一家出租房住着一家人每天下午6-7点就开始屠宰狗,甚至晚上11点12点都还在杀狗 严重的影响了我们的正常生活,平均每天杀 2-3只狗,他们是属于无证无任何手续的纯属私自屠宰,这些狗也来历不明,没有任何相关手续,这样屠宰会不会有什么传染疾病也不知道,我们住的旁边卫生安全得不到保障,我们向花卉园社区举报过,他们说管不了,望 政府有关部门来解决。
回复列表

回复时间 /2019-12-19 10:52:29 回复部门/景洪市人民政府

一、景洪市农业农村局经相关股室、站所,市卫生健康局分管领导与市疾控中心专业人员到现场了解情况,向屠宰狗的当事人宣传了狂犬病和其他传染病的相关知识。 二、工作人员向其建议不要在居民居住区进行屠宰,影响附近居民生产生活。要求其加强室内外环境卫生,屠宰前后做好环境清理工作。 三、有关部门将定期对该出租进行检查并督促其进行环境清理。