在线咨询详情

详细信息

关于外来人员落户政策

发布时间 /2019-04-09 受理时间 /2019-05-14 浏览量/549 审核状态/发布

您好,我是一名企业职工,我家从1998年从文山州举家搬迁至勐海县勐遮镇黎明农场一分厂六队,以租地种地为生,所种地块为农场公家地,现有一姐姐与连队一职工结为夫妻,于2013年育有一女,姐姐为此多次到黎明农场场部咨询本人落户事宜,六年期间均回复不予落户,但不出具不予落户的文件或上级通知、农场相关政策,请问农垦方面有没有相关不予半边户落户的相关政策?
回复列表

回复时间 /2019-05-14 06:00:57 回复部门/西双版纳州公安局

根据相关政策规定,在城镇地区取得合法稳定住所并实际居住的,可以在实际居住地公安派出申请落户。但是,农场有规定在改革期间,暂停户籍办理事宜,包括迁入落户。勐海县公安局将根据实际情况,加强农场方面沟通,在政策允许后,通知当事人办理落户事宜。