• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于消防通道被堵事宜

发布时间 /2020-01-02 受理时间 /2020-01-13 浏览量/3127 审核状态/发布

相信贵单位也看了这几天在重庆市发生的小区火灾事宜,消防车出动,然而小区消防通道被私家车赌。延迟救火时间,这事何等的危险,这也是不知道第几次向贵单位反应消防通道被堵事宜,俊都蔬菜批发市场小区门口,私家车乱停,小区消防通道被电动车,摩托车堵。多次想物业人员反应,毫无反应。现在是物业的减半绿化后期缺没有任何的改造就让业主停电动车,这一事宜业主并不知情。其二,蔬菜批发市场出口大货车占道,人行道被占,行人不得不绕到公路道行走,这增加了车祸的危险。如果发生车祸该是小车负责,还是行人自行负责。马上就要过年了,都会放鞭炮庆祝,增加了火灾的发生,请贵单位给予关注,为百姓争取起码的生命安全,若有时间可以安排人员看看小区的通道和俊都蔬菜批发市场门口的人行道是否依旧存在。
回复列表

回复时间 /2020-01-13 09:57:55 回复部门/景洪市人民政府办公室

一、接件后,景洪市城市管理局和景洪市消防救援大队于2020年1月9日到俊都蔬菜批发市场进行调查。经查,俊都蔬菜批发市场由西双版纳俊都农贸批发市场管理有限公司负责管理,目前市场内确实存在占用消防通道停放电瓶车的现象,该公司为方便业主充电和停放电瓶车,设置了一些充电桩和停车棚,经核实该公司在建盖停车棚前并未办理《临时建设工程规划许可证》,该停车棚属于违法建筑。 二、针对上述情况,景洪市消防救援大队对西双版纳俊都农贸批发市场管理有限公司下发了《责令立即改正通知书》(景消即字〔2019〕第0552号),督促该场所立即改正存在的违法行为,并现场对被占用区域消防通道进行清理完成,建议市场管理方后期督促清查,按照《道路交通标志和标线》(GB5768)的有关规定对消防通道进行标识标线设置。同时景洪市城市管理局对西双版纳俊都农贸批发市场管理有限公司下发了《责令限期整改通知书》(景城管改通字〔2020〕第BZ1010号),责令限期改正私搭乱建违法行为,并向其宣传相关法律法规,要求物业加大管理力度,使市场内电瓶车有序停放。 三、下一步,景洪市城市管理局和景洪市消防救援大队将持续加强日常巡查,进一步落实责任,严格执法,严查私搭乱建、占用消防通道、乱堆乱放等违法违规行为,建立长效管理机制,为市民营造干净整洁有序的生活环境。