• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

事业单位请假扣工资有依据吗?

发布时间 /2020-05-11 受理时间 /2020-05-15 浏览量/874 审核状态/发布

我是一名事业单位的工作人员,单位规定凡是请事假病假的人,每天扣100元工资,超过3天的每天扣150元,被扣的钱,由请假人自己现金交到单位。我和同事们不知道单位这样做对不对,请假扣工资有没有什么法规依据?
回复列表

回复时间 /2020-05-15 08:34:28 回复部门/州人力资源和社会保障局

您好!事业单位人员工资由基本工资、津贴补贴、绩效工资组成。针对您提出的问题,按照云南省人事厅《云南省机关、事业单位工作人员假期工资待遇暂行办法》(云人工〔1998〕2号)文件规定,基本工资病假在6个月及其以下的全额计发,病假6个月以上的按一定比例计发;事假累计在15个工作日的全额计发,超过15个工作日的,按超过工作日扣发。按照《关于事业单位绩效工资实施中有关问题的处理意见》(西绩办〔2011〕1号)文件规定,一是基础性绩效工资:病假6个月以上的按一定比例计发;事假1个月以上的按50%计发,超过3个月的停发。二是奖励性绩效工资:病、事假期间按单位内部分配办法有关规定执行。 您对本人工资待遇的疑问,可以向州人社局工资福利科咨询,咨询电话:2124722,感谢您对我们工作的支持与理解。