• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

公司拖欠社保费用缴纳引发的相关后续该如何处理

留言时间 /2021-09-23 08:40 受理时间 /2021-09-30 08:52 浏览量/7131 审核状态/发布

1、原单位西双版纳嘉良房地产开发有限公司在2015年没有为本人如期缴纳养老保险,导致本人离职后只有自己承担单位及个人部分后才能与其他单位办理社保关系,截止2021年9月底,西双版纳嘉良房地产开发有限公司对本人的养老及医疗保险仍未进行补缴,历时6年的遗留问题政府相关职能部门如何监管并确保职工利益不受损害? 2、在原单位西双版纳嘉良房地产开发有限公司在职期间,2015年没有为本人如期缴纳医疗保险,因2016年离职以后想把医保关系转出,经到便民服务中心医保窗口咨询后自2016年给予办理医保个人缴纳,但对于因单位欠费未缴纳引起的后续住院及报销相关问题没有做出任何告知;截止2021年9月因病需住院才从便民服务中心医保窗口得知因2015年的医保原单位未缴纳,故住院费用不予报销,那在2016年办理个人缴纳医保手续和费用的同时,工作人员为何不对因单位未交引起的后果做出说明? 3、新办理医保的职工只要连续缴费半年以上就可以享受医保报销政策,因原单位原因导致本人2015年医保单位虽未进行缴纳,但2015年之前和2016年至今本人已连续缴纳医保费用,为什么住院期间的费用不能进行报销?
回复列表

回复时间 /2021-09-30 08:51 回复部门/州医疗保障局

网友,您好。经核实,西双版纳嘉锦房地产开发有限公司(医保编码28001306)2015年1月至2021年9月,医保欠费总额135041.25元,其中基本险126833.25元,大病险8208.00元。 根据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足......”,医保部门在将医疗保险费应征数据按月提供给税务部门的基础上,积极配合税务部门对欠费情况进行核查和清欠,医保部门不是社会保险费征收的职能部门,关于欠费问题建议您可以咨询税务部门。 根据《西双版纳傣族自治州城镇职工基本医疗保险实施办法》规定(该件已于2010年在西双版纳傣族自治州人民政府网站发布):参加城镇职工基本医疗保险并按时缴纳医疗保险费的人员,有享受基本医疗待遇的权利。按单位职工身份参保的当月即可享受住院医疗保险待遇和有关待遇,灵活就业人员首次参保连续缴费满一年后享受住院医疗保险待遇和有关待遇。在欠费期间,不享受医疗保险待遇的规定,医保信息系统对未缴费三个月以上的参保人员采取了自动封锁,暂停其享受医疗保险待遇。在一个自然年度内补足应缴医疗保险费的,可以支付医疗费用;超过一个自然年度未补足应缴医疗保险费的,所发生的医疗费用是单位职工的,由用人单位负担,是灵活就业人员的,由个人负担。根据您反映的情况,如果在2021年12月31日前缴清医保欠费,本年度内产生的医疗费用是可以支付的。 感谢您对医保工作的关心和支持。