• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

住房公积金首套房贷款

发布时间 /2020-07-06 受理时间 /2020-07-22 浏览量/1186 审核状态/发布

目前想在勐海县买一套商品房(首套),本人住房公积金已经缴存了三年,想用住房公积金贷款来贷款,去某售楼中心,售楼中心工作人员说今年住房公积金可能贷不到款,我想具体了解真的是这样的吗?今年首套房都不支持吗
回复列表

回复时间 /2020-07-22 11:01:45 回复部门/州住房公积金管理中心

您好 您在互联网上的留言我们已收悉,现答复如下: 一、关于“售楼中心工作人员说今年住房公积金可能贷不到款”的问题。 由于西双版纳州住房公积金存贷比过高,资金存量不足,根据《西双版纳州住房公积金管理中心廉政风险防控指引》及实际存在的风险,为确保西双版纳州住房公积金风险在可控范围内运转及贷款工作能够顺利有序进行,2020年起对公积金贷款额度实行每月限额管理,符合贷款条件的职工在每月额度内按序受理。 二、关于“今年首套房都不支持吗”的问题。 西双版纳州住房公积金管理中心严格执行国家和云南省关于住房公积金的相关政策,支持缴存住房公积金的职工购买首套住房和第二套改善性住房。 由于限额管理给您带来的不便,我们深感抱歉,感谢您对西双版纳州住房公积金的关心和支持!