• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

夜间施工

留言时间 /2020-11-12 10:46 受理时间 /2020-11-19 09:55 浏览量/374 审核状态/发布

想咨询一下景洪市是否有夜间施工的相关规定,有施工方每天施工到晚上10点是否被允许?每天晚上施工严重影响周边居民的正常生活!
回复列表

回复时间 /2020-11-19 09:54 回复部门/景洪市人民政府办公室

网友,您好。针对夜间施工的相关规定问题。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。第六十三条规定,夜间是指晚二十二点至凌晨六点之间期间。 针对施工方施工到晚上10点是否允许问题。若施工单位因申报抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的,并在施工5日前向景洪市城市管理局申请办理夜间施工许可证可进行夜间施工,施工方科学合理安排施工进度,控制现场机械使用,减少机械噪音产生,材料搬运轻拿轻放,机械车辆禁止鸣笛,降低人为产生的噪声,切实把噪声对居民的影响降到最低。 若企业未办理夜间施工许可证夜间擅自施工,市城市管理局将根据相关法律法规对其违法行为进行处罚或责令停工整改。 景洪市城管局联系电话:0691-12319