• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于景洪市一中不文明行为事宜

留言时间 /2020-11-11 11:28 受理时间 /2020-11-19 10:02 浏览量/489 审核状态/发布

您好! 恭喜西双版纳入围文明城市。 在此有一事需要贵单位能得以解决,经市一中周围小区居民谈话,市一中有以下两件事情希望能满足周围居民的要求: (1)市一中无论早操,还是晚上十点多的活动,喇叭及话筒的声音太大了,已经可以算是噪声污染了。今早六点二十的喇叭声音吵醒九个月打的孩子,我邻居有怀孕六月的孕妇,楼下是怀孕9月的孕妇。这个时间点都在睡觉,而市一中的声音大到在版纳一品都能听见。 (2)市一中校园的晚上亮起的白灯,可以照亮我们的房间如白昼,卧室都是亮亮的。整个小区的居民都在反应。灯照射的角度希望贵单位灯建议学校调一下。 以上两个建议,希望贵单位能得以解决,我们这些居民不胜感激!
回复列表

回复时间 /2020-11-19 10:06 回复部门/景洪市人民政府

网友,您好!学校各项工作的开展需要借助校园喇叭、灯光等设施设备来进行,您反映景洪市一中校园内的喇叭(话筒)声、灯光影响您的生活,但缺少这些设施设备会影响学校教育教学活动和管理。针对此问题,景洪市一中已采取了一些积极措施:在不影响学校正常工作的前提下,尽可能地调小喇叭声音和话筒声音(现已关闭了回音壁音响);由于校园内铁塔及其塔上的照明灯为“版纳铁塔公司”所建(安装),学校将与该公司进行协调。另一方面,也建议您通过设置隔音窗,选择遮光度较高的窗帘来减少自身受到噪音和灯光的打扰。景洪市教育体育局联系电话:0691-2124714,感谢您对我们工作的理解和支持!