• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

版纳公积金正常缴存职工难以正常获得公积金贷款

发布时间 /2020-06-08 受理时间 /2020-06-18 浏览量/1325 审核状态/发布

我是一个在景洪市工作多年的职工,目前购买首套房却难以获得公积金贷款。首先绝大部分楼盘无法获得公积金按揭贷款,而办理公积金抵押贷款又没有房产抵押,等到取得所购房屋产权证后又面临购房合同过期(1年)无法办理公积金抵押贷款的情况。请问是否西双版纳住房公积金是否已不再具备保障职工获得刚需住房的职能?西双版纳公积金是否存在资金他用而无法保障职工正常权益的情况? 为何正常缴纳多年公积金却无法正常获得公积金贷款?
回复列表

回复时间 /2020-06-18 10:22:32 回复部门/州住房公积金管理中心   

王明坤 先生/女士: 您好 您在互联网的留言已收悉,现答复如下: 由于我州住房公积金存贷比过高,资金存量不足,根据《西双版纳州住房公积金管理中心廉政风险防控指引》及实际存在的风险,为确保西双版纳州住房公积金风险在可控范围内运转,2020年每月贷款额度进行限额管理。由于版纳州贷款需求量过大,虽对已贷过两次及以上住房公积金贷款的客户不再提供贷款,仍不能满足符合贷款条件的客户所需。针对供需矛盾,我中心将进一步统筹谋划对策,争取早日解决这一矛盾,满足贷款客户需求。我中心不存在资金他用而无法保障职工正常权益的情况。由于限额管理给您带来的不便,我们深感抱歉,感谢您对西双版纳住房公积金的关心和支持!