在线咨询详情

详细信息

为什么景洪市小学需要孩子6岁半才能上?

发布时间 /2019-04-02 受理时间 /2019-04-28 浏览量/1158 审核状态/发布

为什么在整个中国、云南省甚至是西双版纳州就景洪市的小学强制要小孩满6岁半才能上小学?这个是领导的个人考虑还是政府的考虑?基于怎样的出发点?为什么其他地区不是这样的?为什么一个政策,多种执行方案?
回复列表

回复时间 /2019-04-28 11:16:37 回复部门/西双版纳州教育局

关于小学入学年龄的问题,景洪城区2018年秋季入学报名统计至2018年8月年满六周岁半(2012年2月28日以前出生)的学龄儿童报名就读一年级的人数达3049人,而景洪城区的小学一年级学位数仅为2280人(尚缺学位841人),就学压力十分巨大,为安置学生就读只能扩大班额数,导致大班额、超大班额的问题得不到有效化解。目前由于景洪市城区房地开发过快,基础项目建设增加、高铁项目推进,外省籍购房人员持续增多,进城务工人员随迁子女的人数大量增加,周边县市乡镇的购房户大量入住,适龄儿童逐年增加,目前我州外来务工人员随迁子女在义务教育阶段就读的学生人数达25423人(其中小学15256人,初中10167人)占全州义务教育阶段在校学生总数的18.6%,景洪市作为州府所在地,外来务工人员随迁子女就学的占比达最高。按照国家的相关政策规定必须安排义务教育阶段进城务工人员随迁子女在务工的所在地就学,而景洪城区的学校数特别是小学学校数有限,城区小学仅为7所,同时受编制所限,教师人数也得不到足额补充,规划新建的学校尚未完成,导致现有学位严重紧缺。为此,根据《中华人民共和国义务教育法》第七条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受完成义务教育,条件不具备的地区的儿童,可推迟到七周岁”。因景洪市城区小学的学位不足,不能满足“8月31日以前出生,年满6周岁的儿童”入学的条件,经景洪市城区招生领导小组批准,景洪市城区的小学入学年龄定为6周岁半。小学招生执行划片招生,免试、就近入学的原则。景洪城区各小学按照此年龄段的规定进行招生,但小学阶段符合此入学条件的人数远远超过招生计划数,为满足学生的就学需求,确保孩子有学上,只能将部分学生调配到城乡结合部的小学进行安置入学。因为景洪城区小学学位不足导致部分年满6周岁尚未到6周岁半的适龄儿童不能入学,随着二孩政策的实施和进城务工人员随迁之女的进一步增多,这一矛盾将会进一步凸显。为缓解景洪城区小学一年级的就学压力,景洪市人民政府已经在城区的曼弄枫片区规划新建一所48个班2160人规模的小学,待学校建设完毕后,有望缓解景洪城区小学的就学压力,届时将根据学生的就学需求情况,在《中华人民共和国义务教育法》规定的小学一年级入学年龄内,对入学年龄进行适当调整。