• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

发展用地怎么建房

发布时间 /2020-10-07 受理时间 /2020-10-16 浏览量/334 审核状态/发布

1、政府补偿的发展用地(预留地)能建房吗? 2、如果不改变规划用途想要建房需要办理怎么样的手续?
回复列表

回复时间 /2020-10-16 11:31:09 回复部门/景洪市人民政府办公室

一、针对政府补偿的发展用地(预留地)是否能建房问题。需根据该宗地的土地性质、规划用途、权属及实际用途等各方面因素而定,如该宗地涉及以上条件符合相关法律规定,在完善用地手续与建房手续后可进行建房。 二、针对如果不改变规划用途想要建房需要办理什么样的手续问题。不改变规划用途前提下,规划方面的建房基本报审程序如下:提供土地证(含宗地图),核对项目选址地形图,办理用地规划许可证,办理规划设计条件通知单,编制项目修建性详细规划及建筑单体设计方案并经评审通过,办理建筑民族特色化审查意见书,办理建设工程规划许可证。 市自然资源局:0691-2135953