• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

事业单位调动

留言时间 /2021-10-19 11:16 受理时间 /2021-10-25 10:42 浏览量/3007 审核状态/发布

尊敬的领导: 您们好! 我是一名在勐海县的乡镇工作了5年多的事业单位职工,原籍景洪市人,男性,大学本科学历。自参加工作以来,一直勤勤恳恳、兢兢业业。但现因本人母亲年事已高,独自一人在景洪居住,加上患有脑梗、高血压、甲减等多种慢性疾病,今年4月份已在景洪家中晕倒一次,幸得我通过家庭监控观察到老人晕倒才及时拨打了求助电话,但此事发生之后,我越发担心老人的身体健康问题。 我已在乡镇工作年满5年,也为祖国的边疆建设做出了些许贡献,如今身患多种疾病的母亲实在身边离不开人,我想向各位领导咨询一下,要通过何种途径才能调动回景洪工作?我想总归有单位是需要人的吧,如有机会,各位领导能否帮忙举荐一下?同时也欢迎各位领导到我的工作单位对我进行考察及了解,万分感谢!
回复列表

回复时间 /2021-10-25 10:40 回复部门/州人力资源社会保障局

网,你好,现就有关您询问的问题答复如下: 1、按照《云南省人力资源和社会保障厅关于充分发挥市场作用促进人才顺畅有序流动的实施意见》规定“坚持稳定基层人才队伍,认真执行新聘用乡镇事业单位人员 5 年最低服务年”。从你反映的情况看,已具备人才流动的基本条件。 2、州直事业单位人才流动主要按照下列程序进行:(1)调动人员提交调动申请至接收单位,接收单位按有关规定和程序考察研究并提出是否同意调动的意见。(2)实施编制先行政策,故需由接收单位向编制部门申请编制使用,编制部门根据程序提交会议研究下发编制使用卡。(3)接收单位向州人力资源和社会保障局提出调动申请并提供被调人员相关材料,经审核相关材料后,提交局党组会议研究后按照相关程序办理。 3、景洪市事业单位人才流动的程序:2021年1月,《景洪市事业单位工作人员调动管理办法》出台,市外调入和市属乡镇事业单位调入城区事业单位采取选调方式,服务年限按相关规定执行。市外事业单位的工勤人员一律不得调入。景洪市事业单位公开选调每年举办2次,请田野先生关注景洪市选调公告,按要求及时报名。 您对本人调动事项还有其他疑问的,可以向州人社局人力资源流动管理科咨询,咨询电话:2130953,感谢您对我们工作的支持与理解。祝您工作生活愉快!