• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

关于《2017年度西双版纳傣族自治州州本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》审议意见整改落实情况的报告

  • 来源:西双版纳州审计局  | 
  • 访问次数:  | 
  • 发布时间:2018-12-29 15:12 | 
  • 视力保护色:

 关于《2017年度西双版纳傣族自治州州本级

预算执行和其他财政收支的审计工作报告》

审议意见整改落实情况的报告

 

——20181226在州十三届人大常委会第十三次会议上

西双版纳州人民政府

       

主任、各位副主任、秘书长、各位委员:

州十三届人大常委会第十一次会议听取并审议了州人民政府关于2017年度西双版纳傣族自治州州本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告,提出了审议意见。州人民政府高度重视,对照意见认真梳理,分析研究存在的问题,制定了相应的整改措施并认真进行整改落实,现将审计工作报告反映的主要问题截至201811月底的整改情况报告如下:

一、州本级决算草案和预算执行审计查出问题的整改落实 情况

截至201811月底,州本级决算草案和预算执行审计中发现4个方面的问题,已全部完成整改,整改率100%。具体为:关于虚增财政收入2 006.36万元的问题,要求财政部门严格执行预算法,杜绝此类问题的发生。关于应缴未缴预算收入361.01万元的问题,已全额上缴州级国库。关于财政收入质量不高,近三年来非税收入占一般公共预算收入的比重较高,达40%以上的问题,预计今年非税收入占比将降到30%左右。关于违规借款3 000万元问题,已全额收回。

二、税收征收管理审计查出问题的整改落实情况

对原州地方税务局2017年度的税收收入征收管理情况进行了联网审计,截至201811月底,审计核查疑点发现的4个问题已完成整改,整改率100%。具体为:5户独立核算的纳税户已按规定办理纳税申报;已办理纳税申报未缴税款0.16万元已缴纳;景洪工业园区来章汽车修理厂已缴纳未缴纳附税0.12万元;景洪工业园区钱兴国产汽车修理部2016年末生产经营地址变更,已办理迁移;未及时在税收征管信息系统中对个体工商户登记股权转让变更进行动态管理的问题,国地税合并后系统已补充完成更新。

三、重大政策措施落实跟踪审计查出问题的整改落实情况

(一)保障性安居工程跟踪审计

截至201811月底,保障性安居工程跟踪审计发现5个方面问题,已完成整改4个,正在整改1个,整改率80%。州人民政府高度重视勐海、勐腊县保障性安居工程跟踪审计发现问题的整改工作,及时成立由政府分管领导任组长、县(市)政府、住建、财政、农垦等部门为成员的2017年审计发现问题整改工作领导小组,于2018420制定下发了整改方案,要求县(市)于531日前完成整改。具体为:关于应提未提廉租住房工程资金357.60万元的问题,勐海县财政局于2018410补拨资金357.6万元,专项用于勐海县消除危房行动项目;对未安排保障性安居工程资金1 142.92万元的问题,已按项目进度需求安排资金。关于应收未收保障性安居工程住房租金93.81万元的问题,已收缴61.58万元,未收缴32.23万元,尚未完成整改;对违规审批、发放农村危房改造补助1.10万元,违规发放廉租住房租赁补贴0.94万元的问题,已按照要求退回县住建局专户2.04万元。关于勐腊县公租房分配目标任务未完成1664套的问题,已完工1618套,交由西双版纳职业技术学院实施预分配,300套还未完工,已对西双版纳职业技术学院下达项目督办通知;勐腊县对未完成开工任务346户重复申报对象进行了剔除置换;勐腊县垦区危旧房改造未完成开工任务18套问题,已新建7套,剩余11套为加固改造。关于违规享受保障性住房3套的问题,已进行腾退房屋,腾退的3套房源重新进行审核分配。关于勐海县农村危房改造项目档案普遍存在资料不齐、填写不完整等情况,已进行积极整改。

(二)政府债券资金跟踪审计

截至201811月底,州本级2017年度及2018年上半年地方政府债券资金管理使用情况跟踪审计中发现的4个方面问题,已完成整改3个,正在整改1个,整改率75%。具体为:关于违规使用新增债券资金7,500万元的问题,根据审计决定书中提出的整改措施,州财政局已向相关单位发出通知,责任主体单位已拟定整改方案,报政府批准。关于闲置债券资金1,739.98万元的问题,已收回州级财政,经十三届州人民政府第23次常务会同意,收回的闲置资金已用于州禁毒劳教所2017年政法基础设施建设、州纪委办案场所建设和州机关幼儿园2016年第一批扩大学前教育资源奖补项目。关于闲置债券资金1,306.14万元的问题,根据审计决定书中提出的整改措施,责任主体单位已制定详细用款计划,加快项目进度,截至20181130日末支出闲置资金172.36万元。

四、重点领域专项审计查出问题的整改落实情况

对州职业技术学院2016年度中等职业教育专项资金审计发现6个方面问题,截至201811302个完成整改4个未完成整改,整改率33%。具体为:关于助学金、奖学金结余90.13万元长期挂往来款未清理的问题,学院对长期挂账的助学金、奖学金进行了清理发放,剩余79.53万元已收缴州级财政。关于用国家免学费资金违规支付学生宿舍、食堂维修费8万元的问题,未完成整改。关于37名享受国家助学金学生无申请材料的问题,学院完善了享受国家助学金学生的申请资料,完成整改。关于截至201777,职业技术学院134名在校学生无学籍的问题,尚在落实。关于全国学生资助管理信息系统信息与学生学籍系统信息不匹配的问题,尚在落实。关于学院5个学生食堂均为个体承包经营,未达到自主经营学生食堂比例不低于60%的要求的问题,未整改。

五、脱贫攻坚审计查出问题的整改落实情况

对勐腊县2017年脱贫攻坚有关政策落实、资金筹集管理使用、项目实施和脱贫目标实现情况审计发现7个方面的问题。勐腊县人民政府对审计查出问题的整改工作高度重视,明确由常务副县长牵头,县扶贫办会同相关部门召开脱贫攻坚跟踪审计整改落实专题会议,截至201811月底,除易地扶贫政策贷款2亿元未完成整改外,其他6个方面问题完成整改,整改率86%。具体为:关于扶贫项目绩效未实现预期效果,涉及资金47.05万元的问题,勐腊县利用入村培训,加强宣传,让农户在今后的产业扶持中掌握养殖技能,随时反馈督促效果,不定期的开展随机抽查,对项目进行跟踪问效,确保项目建设质量和效益。关于5个扶贫项目管理还不够到位,涉及资金1926.39万元的问题,1个项目已申请终止合同,并退回剩余资金6.67万元,4个已督促施工企业和监理对照检查中发现的问题,限时完成整改工作。关于各行业部门动态管理数据不衔接,不精准的问题,勐腊县残疾人联合会已将未办证的 15 人健康状况录入系统;县医疗保险基金管理中心对人数重复的93人,重复参合的4人,已死亡的12人,信息不符的902人进行了核实,修改完善相关信息。同时,对拥有3 万元以上机动车19人中的12人列入动态管理的脱贫户名单,6 人列入2017 年预脱贫名单,1 人系统中输入错误,进行了系统内修正。关于违规与1名非建档立卡户生态护林员签约的问题,经乡三评四定工作核实,其父李春贵系瑶区乡林业站退休职工,属公职人员,不符合贫困户条件,已经剔除。关于15人未享受普通高中国家助学金的问题,已发13人普通高中国家助学金2.2万元。关于4人未享受免除学杂费补助的问题,3人已享受免除学杂费补助每人补助800元,其余3人因学校系统未及时更新,经核实分别于2015年、2016年辍学回家。关于未完成村卫生室标准化建设任务,未实现签约服务100%全覆盖的问题,勐腊县已完成全县共设置村卫生室50 个,家庭医生签约服务完成25304 人签约服务工作,实现100%全面覆盖。关于易地扶贫搬迁贷款资金置换问题,待上级出台相关政策后,按要求执行。关于红颊竹鼠养殖产业扶持项目整改不到位,涉及资金79.73万元的问题,合作社于2017 11 15 日将竹鼠发放农户。经跟踪,有部分农户因无劳动能力或无鼠圈等原因,将发放的竹鼠入股合作社,确保其每年有效益。

六、固定资产投资审计查出问题的整改落实情况

州审计局于20177月至20186月对15家单位55项政府投资项目进行了审计,发现4个问题,完成整改3个,1个问题正在整改,整改率75%。具体为:对多计工程预算价1865.04万元,各项目单位进行拦标价的调整,并按审定金额进行公开招投标。对多计工程结算价8673.36万元,各项目单位按审定数与施工单位进行工程结算。对1家项目单位未进行招标的问题进行移送处理,勐海县发展和改革委员会对勐海县住房和建乡建局罚款20634.24 元。对9个结算项目超计划投资5025.38万元,各项目单位正积极与发改部门进行衔接。

七、领导干部经济责任审计查出问题的整改落实情况

在经济责任审计中发现4方面的问题,3个问题已完成整改,整改率75%。具体为:关于是国有资产出租收入管理不规范,坐支国有资产出租收入弥补行政支出50万元、归还单位借款20万元的问题,要求责任单位严格执行国家财经法规,杜绝此类问题发生。关于应收未收国有资产出租收入10万元、国有资产租金收入应缴未缴增值税及附加等7.23万元、应缴未缴非税收入46.78万元的问题,已全部收缴财政。关于政策执行不严,未及时收取相关费用140.29万元的问题,已收缴州级财政73.97万元。关于2012年至2016年多提管理费用12 434.67万元、2012-2016年未经决策机构批准支付手续费2 145.96万元的问题,责任单位自20181月起管理费用严格按照不超过30%的规定执行,支付银行手续费经管委会决议执行,并将支付比例由原来的5%降低到3%。关于未经批准自行购买商品和服务支出15.41万元,扩大开支范围314.94万元的问题,要求责任单位严格执行国家财经法规,杜绝此类问题发生。关于未严格执行贷款首付款比例的问题,201710月起住房公积金贷款已严格按首付比例不低于20%的规定执行。关于财务核算不规范,漏记固定资产673.68万元的问题,已补记固定资产。关于非税收入324.88万元已缴存财政专户但未在单位财务账上核算的问题,责任单位已按会计制度规定进行了账务处理,全面、真实反映非税收入的收缴情况。关于差旅费20.7万元报销手续不全的问题,责任单位已按要求完善了12批次出差检查方案的签批手续。关于内部监督管理不严,职工借款3.5万元未及时归还的问题,责任单位责成相关责任人员进行书面检查并在系统内通报,另责成该同志对占用资金支付相应利息198.39元、取消本年度评优评先资格的处理。关于单位工作人员不符合规定提取住房公积金3万元的问题,责任单位工作人员已将不符合规定支取的3万元公积金退回住房公积金账户。

八、州级部门预算执行和其他财政财务收支审计查出问题的整改落实情况

(一)部门预算执行和其他财政财务收支审计

截至201811月底,对州级4个预算单位的部门预算执行情况审计中发现的6个方面问题,已完成整改5个问题,1个问题未整改,整改率83%。具体为:应缴未缴房产税5.4万元已全额缴纳。关于挤占专项资金65.25万元的问题,要求责任单位按专项资金管理办法管理使用资金,杜绝此类问题的发生。关于违反规定不回收项目前期工作经费550万元,滞留项目前期费600万元的问题,已收缴州级财政1150万元。关于违规使用政府新增债券资金110 089元的问题,已上缴省级财政80 089元。关于违规用新增政府债券资金安排单位工作经费50万元的问题,已归还原项目单位44.27万元。关于违规报销餐费、交通补助费4 917元、为职工购买商业保险1 950元的问题,已收回归还原资金渠道;违规支付各类评审费10 400元已收缴州财政。结转2年以上的存量资金47.55万元已上缴州级财政。关于账务处理错误19 100万元的问题,已做调账处理。

(二)2016年度预算执行和其他财政财务收支审计调查

对州本级64个预算单位2016年度预算执行和其他财政财务收支情况审计调查发现9个方面问题,1个问题完成整改,其他问题正整改中。具体为:截至20181130,重点核查的预算单位已上缴州级财政应缴未缴非税收入35.93万元。其他问题相关单位已向州财政局联系,州财政局还未作出处理意见。

主任、各位副主任、秘书长、各位委员,以上是《西双版纳州人民政府关于2017年度州本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》反映问题的整改情况,大部分问题得到了纠正。还有一些问题未整改到位,有的是整改措施针对性不强、推进慢,或者整改中遇到了实际困难,整改效果不理想;有的是整改涉及多个部门单位,统筹解决难度大或协调配合力度不够,影响及时整改;有的是问题情况较为复杂,特别是少数历史遗留问题,需要逐步梳理解决;有的是相关制度规则不符合实际,未及时修订完善,或相关重大改革措施正在统筹规划、深入论证、试点试行,整改实际也是推进制度逐步健全、体制逐步完善、改革逐步深化的一个过程。下一步,我们将继续加大对整改工作的跟踪督促力度,促进整改到位,并积极推进深化改革和体制机制创新。

以上报告,请予审议。