• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民问答(林权管理)

  • 来源:西双版纳州公安局  | 
  • 访问次数:  | 
  • 发布时间:2017-10-24 11:10 | 
  • 视力保护色:

    1、云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,村民委员会和各级政府是否可收回其承包期内林地承包经营权和林木所有权?
    答:云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,可保留承包期内林地承包经营权和林木所有权,村民委员会和各级政府不得强行收回。
    2、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,其林权流转的前提是什么?
    答:林权流转的前提是“依法、自愿、有偿”。
    3、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,其承包期内林地承包经营权和林木所有权如何流转?
    答:承包期内可采取转包、出租、互换、转让或其他方式流转,鼓励整户家庭成员转户为城镇居民的农业转移人口退出承包的林地,通过与林权流转受让方协商,由林权流转受让方给予合理的经济补偿,并积极配合林权流转受让方及时办理林权流转的有关手续,确保林权有偿退出。林权流转受让方可享受所转包林地相对应的林权抵押贷款、贴息、补贴等优惠政策。
    4、对已转户为城镇居民的农村转移人口承包的林地,在何条件下可由林地所属的村民委员会收回?
    答:对已转户为城镇居民的农村转移人口承包的林地,出现连续2年撂荒,没有发挥林地生态、经济等效益的,由林地所属的村民委员会收回管理。
    5、对依然承包林地的农村转户进城居民如何开展林权抵押贷款?
    答:对依然承包林地的农村转户进城居民开展的林权抵押贷款,按照《云南省人民政府办公厅关于印发加快推进林权抵押贷款工作意见的通知》(云政办发〔2011〕54号)规定,加大林权抵押贷款等信贷政策支持力度,增加贷款操作的灵活性和资金使用的便利性,对林权抵押贷款实行优惠利率政策。
    6、如何促进农村转户进城居民林权权益高效流转?
    答:林权评估以惠农便农为前提,采取林业资源调查、银行内部评估、中介评估和免评估等灵活的评估方式,林业主管部门予以办理抵押登记,积极促进农村转户进城居民林权权益高效流转。 
    7、贷款金额在30万元以下的小额林权抵押贷款项目,如何对其进行评估?
答:贷款金额在30万元以下的小额林权抵押贷款项目,按照《云南银行业林权抵押贷款管理暂行办法》等有关规定,由银行业金融机构参照当地林权交易市场价格,建立借款人与银行业金融机构协议评估的机制,自行评估或与借款人共同商议确定抵押资产价值,免收评估费用。