• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府
政府信息公开指南
    您现在的位置:  西双版纳傣族自治州人民政府>>政务公开>>信息公开>>政府信息公开指南

西双版纳州港务局地方海事局航务管理处公开指南

  • 来源:西双版纳州港务局地方海事局航务管理处  | 
  • 访问次数:  | 
  • 发布时间:2015-12-30 16:12 | 
  • 视力保护色:

为更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)及州委、州政府关于政府信息公开的要求,特编《西双版纳州港务局、地方海事局、航务管理处信息公开指南》(以下简称《指南》)。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开信息

(一)公开范围

本单位政府信息公开工作机构负责本部门的信息公开。具体信息可参见本单位编制的《西双版纳州港务局、地方海事局、航务管理处信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在西双版纳政府信息公开网站上查阅,也可以到本单位政府信息公开工作机构、档案室查阅(地址:景洪市宣慰大道51号)。

(二)公开形式

    对于主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

1.西双版纳州港务局、地方海事局、航务管理处政府信息公开网站,网址:http:/xxgk.yn.gov.cn/Z_M_001/?departmentid=9315   

2.新闻媒体 

    (三)公开时限

    各类应主动公开的政府信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息产生后15个工作日。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本单位提供主动公开以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

(一)受理申请机构

    本单位信息公开申请受理机构:西双版纳州港务局(地方海事局、航务管理处)行政办公室;办公地址:景洪市宣慰大道51号,景洪港客运综合大楼三楼,办公时间:周一至周五上午8OO1130,下午300—53O;联系电话:2210829;传真号码:2210850;电子邮箱:xsbnzgwj@126.com;邮政编码:666100

    (二)申请受理

    1.申请的提出

    申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理地点领取,也可以在网站上下载。

    为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请的方式

(1)现场申请。申请人可以到相应受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函、电报、传真方式提出申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明政府信息公开申请字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请在适当位置注明政府信息公开申请字样。

(3)网上申请。申请人可以通过互联网提出申请。申请人可以在本单位政府信息公开网站上下载电子版《申请表》,填写《申请表》后通过电子邮件发送即可。受理申请机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏中告知申请人获取信息的其他方式。

本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请的处理

    (1)审查

    1、本单位受理机构收到申请后,将对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

    2、申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

    (2)登记

    对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

    (3)答复

    本单位受理机构自收到申请之日起15个工作日内按下列情形予以答复(特殊情况经审批可延长15个工作日)

    1、属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;

    2、属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

    3、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;

    4、不属于本单位的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机关及联系方式;

    5、申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

三、依申请提供信息的收费项目和收费标准

本单位根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光碟等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,本单位以不高于本地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《申请表》一并提供。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。监督电话:2210339;办公地址:景洪市宣慰大道51号景洪港客运综合大楼三楼;邮政编码:666100

此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信公开工作主管部门中的任意一个部门或多个部门投诉举报或通过法律途径加以解决。

附件:政府信息公开申请.doc