• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

物业收费资质等级备案

留言时间 /2021-02-07 06:19 受理时间 /2021-02-19 04:11 浏览量/2254 审核状态/发布

1.请问物业收费资质等级是否需要先备案?是在什么部门备案?2.如果物业没有收费资质等级备案是由什么部门监督查处,是否有监督投诉电话号码?3.是否可以帮忙查询景洪市天城家园小区的润森物业是否有收费资质等级?之前打过住建部门和城市管理局,互相推诿不是自己的职能职责。
回复列表

回复时间 /2021-02-19 04:11 回复部门/景洪市人民政府办公室

网友你好!根据《住房城乡建设部办公厅关于做好取消物业服务企业资质核定相关工作的通知》(建办房(2017)75号)第一条规定:各地不再受理物业服务企业资质核定申请和资质变更、更换、补证申请,不得以任何方式要求将原核定的物业服务企业资质作为承接物业管理业务的条件。自2018年1月8日起,已经取消物业企业资质等级评定及资质备案。前期物业服务合同备案目前是在城市管理局街道中队。物业服务企业根据《物业服务合同》开展小区管理服务工作,景洪市城市管理局街道中队对物业服务企业的服务行为具有监管职责。联系电话:0691-2192362。目前,景洪市无物业价格备案部门。根据中共景洪市委办公室 景洪市人民政府办公室关于印发《景洪市市场监督管理局职能配置、内设机构和人员编制规定》的通知,由景洪市市场监督管理局负责查处价格收费违法违规、不正当竞争等违法行为,负责城区消费者投诉受理和处理。投诉电话为:12315。