• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

新房产权证办理太慢的问题

留言时间 /2021-01-27 02:44 受理时间 /2021-02-03 09:30 浏览量/3171 审核状态/发布

您好,我在西双版纳悦景庄和玖沐雨林买了房子,已经好几年了,产权证一直办不下来,其他城市一般收房半年内就可以办理房产证了,只有版纳的好几年下不来,希望政府督促开发商加快办理房产证,开发商回得大产证还没有办理。这样子对西双版纳的发展会有一定的负面影响。
回复列表

回复时间 /2021-02-03 09:33 回复部门/景洪市人民政府办公室

1、网民陈先生购买的西双版纳悦景庄是云南景和置业有限公司开发建设的项目。由于该户和云金地代办公司于2021年1月4日签订办证委托书,未提供房屋转移登记所需的相关费用发票复印件或者完税回执书,只提供了身份证明,无其他相关材料;所签署《房屋交接书》尚不满24个月,所以未能办理不动产证。目前正在做数据整合,待数据整合完成即可申请不动产首次登记→交易审批→完税→资料齐全,再向不动产登记中心申请转移登记至购买人名下,将办好的不动产权证交予客户或通知银行并协助办理抵押登记。2、网友陈先生购买的玖沐雨林是西双版纳吉鑫置业有限公司开发建设的“天一王国”一期A5-0929号房,经与公司核实联系,依据该公司提供的说明,该项目未完成竣工验收,待完成项目相关验收工作,即可申请不动产首次登记→完成交易审批→完税后→资料齐全再向不动产登记中心申请转移登记至购买人名下。将办好的不动产权证交予客户或通知银行并协助办理抵押登记。如有其它问题请联系市自然资源局电话:0691-2229717