当前位置:  西双版纳傣族自治州人民政府>>政务公开>>县市动态

两违知识问答

  来源:勐海县人民政府  访问次数:  发布时间:2018-11-09 16:11

问:清理违法建设的范围有哪些?

答:本次清理的违法建设是指违反《中华人民共和国城乡规划法》及其相关法律法规和城乡规划而建造的建筑物、构筑物或其他设施,即没有办理土地、规划、建设等相关手续的建设工程,以及超出土地证使用范围、不按照规划许可等要求施工的建设工程。具体行为有:

1. 不办理规划审批手续擅自开工建设的;

2. 未经规划管理部门批准,擅自变更规划许可内容的;

3. 不按规划批准内容施工,擅自移位和扩大建筑面积的;

4. 未经规划管理部门批准,擅自改变建筑用途的;

5. 未经规划管理部门竣工认可,边装修边投入使用的;

6. 建设项目属于有关部门越权审批的;

7. 在商品房顶层或其他建筑物私自乱搭乱建的;

8. 建设管理部门工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的行为;

9. 违反法律程序批准建设的行为。